LUTTES ET ACTIONS :  Grèves et CGT

- voir aussi sur inforamacgt , la rubrique FOCUS 

 

En ce moment : 

 

- ASCOVAL 

 

- Théâtre des communes à Aubervilliers

 

 

 

 

 

Dans la presse nationale : Les grèves et la CGT

Lyon: La grève des régulateurs du métro partie pour durer des semaines (jeu., 15 nov. 2018)
>> Lire la suite

Lyon: La grève des régulateurs du métro partie pour durer des semaines (Wed, 14 Nov 2018)
>> Lire la suite

Lyon: Pourquoi les régulateurs TCL sont-ils en grève ? (Wed, 14 Nov 2018)
>> Lire la suite

Lyon: De fortes perturbations prévues mardi en soirée dans le métro en raison d'une grève (Wed, 14 Nov 2018)
>> Lire la suite

Au Park Hyatt Vendôme, le conflit toujours dans l'impasse (Thu, 25 Oct 2018)
>> Lire la suite

Appel à la grève à Pôle emploi pour le 20 novembre (Tue, 23 Oct 2018)
>> Lire la suite

Manifestation du jeudi 18 octobre: horaires, parcours, info trafic métro et circulation (plan) (Thu, 18 Oct 2018)
>> Lire la suite

Renouveler les modes de revendications: le casse-tête des syndicats (Tue, 09 Oct 2018)
>> Lire la suite

Première mobilisation syndicale de la rentrée contre la politique sociale de Macron (Tue, 09 Oct 2018)
>> Lire la suite

Grève à la SNCF et à la RATP : trafic quasi normal attendu mardi (Mon, 08 Oct 2018)
>> Lire la suite

La CGT et FO font leur rentrée avec une nouvelle journée de grève, mardi (Sun, 07 Oct 2018)
>> Lire la suite

Syndicats SNCF: après l'unité dans la grève, l'affrontement dans les urnes (Sat, 29 Sep 2018)
>> Lire la suite

Grève à la SNCF: info trafic du mardi 18 septembre (Mon, 17 Sep 2018)
>> Lire la suite

La parution des journaux perturbée jeudi par un mouvement social (Wed, 12 Sep 2018)
>> Lire la suite

Air France: l'intersyndicale temporise, pas de grève dans l'immédiat (Fri, 07 Sep 2018)
>> Lire la suite

Dans la presse régionale : Les grèves et la CGT

Saintes : piquet de grève en psychiatrie ce jeudi (Thu, 15 Nov 2018)
>> Lire la suite

Lensois-Héninois Au lycée de Wingles, les personnels en grève dénoncent un malaise (Wed, 14 Nov 2018)
>> Lire la suite

Bouchain Mouvement de grève à la centrale à cycle combiné gaz (Wed, 14 Nov 2018)
>> Lire la suite

Le centre des Finances publiques Rhin et Danube en grève mardi (Tue, 13 Nov 2018)
>> Lire la suite

Grève dans l'Education nationale : plus de 150 manifestants à Privas (Mon, 12 Nov 2018)
>> Lire la suite

Ecoles, collèges, lycées : ce qu’il faut savoir sur l’appel à la grève lundi (Sat, 10 Nov 2018)
>> Lire la suite

Les enseignants charentais appelés à la grève lundi (Sat, 10 Nov 2018)
>> Lire la suite

Valenciennes Nouvelle grève des salariés d'Onet au centre hospitalier (Sat, 10 Nov 2018)
>> Lire la suite

Hazebrouck Deuxième semaine de grève pour les salariés des ambulances Szala (Thu, 08 Nov 2018)
>> Lire la suite

Dunkerque La grève se poursuit chez les pompiers d'ArcelorMittal (Wed, 07 Nov 2018)
>> Lire la suite

Dunkerque Les sapeurs-pompiers d'ArcelorMittal de Dunkerque et Mardyck en grève (Wed, 07 Nov 2018)
>> Lire la suite

Grève des cheminots ce mardi en Occitanie : plusieurs TER supprimés (Mon, 05 Nov 2018)
>> Lire la suite

Hôpital de Niort : la CGT consulte les agents avant la prochaine négociation (Tue, 30 Oct 2018)
>> Lire la suite

Brest. Le brancardage en grève à la Cavale Blanche (Mon, 29 Oct 2018)
>> Lire la suite

Le syndicalisme moteur de changements politiques à La Réunion (Fri, 26 Oct 2018)
>> Lire la suite