le MONDE AGRICOLE : Les luttes et actions

Dans la presse régionale

Sécheresse : le ministre de l’Agriculture annonce «1 milliard d’euros d’avance de trésorerie» (dim., 21 juil. 2019)
>> Lire la suite

En Essonne, le blé n’a pas souffert de la canicule (Sun, 21 Jul 2019)
>> Lire la suite

Abricots abîmés par la grêle : cet arboriculteur ardéchois en fait don aux associations (Wed, 17 Jul 2019)
>> Lire la suite

"Cette histoire va nous tuer": un projet de décret énerve le vignoble varois, surtout l'AOC Côtes de Provence (Tue, 16 Jul 2019)
>> Lire la suite

Accord avec le Canada : les Jeunes Agriculteurs inquiets (Sun, 14 Jul 2019)
>> Lire la suite

La distribution de rosé et de fleurs est finie, les agriculteurs varois ont suspendu leur manifestation au Cannet-des-Maures (Sat, 13 Jul 2019)
>> Lire la suite

Béarn : les agriculteurs expriment leur colère face à l'accord Mercosur (Wed, 10 Jul 2019)
>> Lire la suite

Agen : ils sont venus soutenir les responsables de la Coordination rurale, convoqués devant la justice (Wed, 10 Jul 2019)
>> Lire la suite

20 brebis tuées, 6 blessées et 32 disparues : le loup mis en cause (Mon, 08 Jul 2019)
>> Lire la suite

Seine-et-Marne : les agriculteurs dans l’incertitude après la canicule (Mon, 08 Jul 2019)
>> Lire la suite

Canicule : le ministre promet des «aides rapides» aux agriculteurs (Fri, 05 Jul 2019)
>> Lire la suite

L'agriculture réunionnaise au bord de l'explosion (Thu, 04 Jul 2019)
>> Lire la suite

Deux-Sèvres : manifestations d'agriculteurs devant la préfecture et les sous-préfectures (Wed, 03 Jul 2019)
>> Lire la suite

Deux-Sèvres : manifestations d'agriculteurs devant la préfecture et les sous-préfectures (Wed, 03 Jul 2019)
>> Lire la suite

Les agriculteurs disent ?non? aux accords avec le Mercosur (Wed, 03 Jul 2019)
>> Lire la suite