Page en cours de maintenance

Les POSTIERS - LA POSTE - TELECOM & CGT

- sur la presse nationale

France Télécom visé par une plainte pour «mise en danger d’autrui» à cause de parafoudres radioactifs (Tue, 16 Jul 2019)
>> Lire la suite

Des postiers rennais vont reprendre le travail après 132 jours de grève (Fri, 18 May 2018)
>> Lire la suite

Entre 119 500 et 300 000 manifestants contre la politique gouvernementale (Thu, 19 Apr 2018)
>> Lire la suite

Rennes: Martinez (CGT) apporte son soutien aux postiers en grève depuis 74 jours (Fri, 23 Mar 2018)
>> Lire la suite

Rennes: Martinez (CGT) apporte son soutien aux postiers en grève depuis 74 jours (Fri, 23 Mar 2018)
>> Lire la suite

Rennes: Martinez (CGT) apporte son soutien aux postiers en grève depuis 74 jours (Fri, 23 Mar 2018)
>> Lire la suite

Grève SNCF, manifestation du 22 mars: Olivier Besancenot, facteur d'unité à gauche (Thu, 22 Mar 2018)
>> Lire la suite

Des facteurs grévistes manifestent à Bordeaux (Mon, 12 Mar 2018)
>> Lire la suite

Des ordonnances pour faire passer la réforme du rail? Édouard Philippe attendu au tournant (Mon, 26 Feb 2018)
>> Lire la suite

Privatiser la SNCF? "Même pas en rêve", répond son patron Guillaume Pepy (Tue, 20 Feb 2018)
>> Lire la suite

Réforme de la SNCF: On a demandé au syndicat SUD Rail si les cheminots ont vraiment un statut privilégié (Mon, 19 Feb 2018)
>> Lire la suite

Neige et verglas à Paris: le trafic SNCF et RATP et les prévisions météo en Ile-de-France (Wed, 07 Feb 2018)
>> Lire la suite

- sur la presse régionale

La Poste condamnée à 120 000 euros d'amende après la mort d'un coursier (Mon, 08 Jul 2019)
>> Lire la suite

Une pétition lancée contre la fermeture d'un bureau de poste à Cannes (Tue, 02 Jul 2019)
>> Lire la suite

Trappes : ils veulent sauver la Poste de la gare (Sun, 30 Jun 2019)
>> Lire la suite

Sambre-Avesnois Une soixantaine d'agents de La Poste en grève contre la réorganisation (Mon, 24 Jun 2019)
>> Lire la suite

Villeneuve-sur-Lot : la CGT dépose un préavis de grève illimité (Mon, 03 Jun 2019)
>> Lire la suite

Reprise du travail à La Poste d’Ajaccio (Thu, 23 May 2019)
>> Lire la suite

Roubaix Les postiers en grève contre les nouvelles tournées (Tue, 21 May 2019)
>> Lire la suite

Les facteurs viennois poursuivent leur grève (Tue, 14 May 2019)
>> Lire la suite

Métropole lilloise Voué à déménager, le centre de tri de colis de La Poste à Lezennes en grève ce ... (Fri, 10 May 2019)
>> Lire la suite

Appel à manifester contre la fermeture de bureaux de poste à Châteauroux (Wed, 24 Oct 2018)
>> Lire la suite

Golfech. Une trentaine de salariés du fabricant de stores Futurol sont en grève (Tue, 02 Oct 2018)
>> Lire la suite

La Poste. La CGT désapprouve les changements d’horaires (Fri, 21 Sep 2018)
>> Lire la suite

Grève illimitée chez les postiers de Sarcelles (Thu, 13 Sep 2018)
>> Lire la suite

Pamiers. Mouvement de grève illimitée au bureau de Poste (Thu, 07 Jun 2018)
>> Lire la suite

Des salariés de La Poste d'Indre-et-Loire en grève ce mercredi (Wed, 09 May 2018)
>> Lire la suite

La contestation gagne de nouveaux secteurs (Fri, 20 Apr 2018)
>> Lire la suite

Toulouse. Manifestation : «Le rapport de force s'installe» (Fri, 20 Apr 2018)
>> Lire la suite

Face à Macron, la CGT veut initier une "convergence des luttes" (Thu, 19 Apr 2018)
>> Lire la suite

SNCF : les syndicats appellent à faire grève deux jours sur cinq à partir du 3 avril (Thu, 15 Mar 2018)
>> Lire la suite

Réforme de la SNCF : Edouard Philippe dévoile le programme (Mon, 26 Feb 2018)
>> Lire la suite