Page en cours de maintenance

Les POSTIERS - LA POSTE - TELECOM & CGT

- sur la presse nationale

Des postiers rennais vont reprendre le travail après 132 jours de grève (ven., 18 mai 2018)
>> Lire la suite

Entre 119 500 et 300 000 manifestants contre la politique gouvernementale (Thu, 19 Apr 2018)
>> Lire la suite

Rennes: Martinez (CGT) apporte son soutien aux postiers en grève depuis 74 jours (Fri, 23 Mar 2018)
>> Lire la suite

Rennes: Martinez (CGT) apporte son soutien aux postiers en grève depuis 74 jours (Fri, 23 Mar 2018)
>> Lire la suite

Rennes: Martinez (CGT) apporte son soutien aux postiers en grève depuis 74 jours (Fri, 23 Mar 2018)
>> Lire la suite

Grève SNCF, manifestation du 22 mars: Olivier Besancenot, facteur d'unité à gauche (Thu, 22 Mar 2018)
>> Lire la suite

Des facteurs grévistes manifestent à Bordeaux (Mon, 12 Mar 2018)
>> Lire la suite

Des ordonnances pour faire passer la réforme du rail? Édouard Philippe attendu au tournant (Mon, 26 Feb 2018)
>> Lire la suite

Privatiser la SNCF? "Même pas en rêve", répond son patron Guillaume Pepy (Tue, 20 Feb 2018)
>> Lire la suite

Réforme de la SNCF: On a demandé au syndicat SUD Rail si les cheminots ont vraiment un statut privilégié (Mon, 19 Feb 2018)
>> Lire la suite

Neige et verglas à Paris: le trafic SNCF et RATP et les prévisions météo en Ile-de-France (Wed, 07 Feb 2018)
>> Lire la suite

- sur la presse régionale

SNCF : Guillaume Pepy, un règne en demi-teinte (Thu, 19 Sep 2019)
>> Lire la suite

Grève à La Poste et aux impôts ce lundi (Sun, 15 Sep 2019)
>> Lire la suite

Essonne : des habitants sans courrier depuis plusieurs semaines (Wed, 11 Sep 2019)
>> Lire la suite

Grève des facteurs: "Une mobilisation extrêmement faible" selon la direction de La Poste, qui réplique à la CGT (Mon, 09 Sep 2019)
>> Lire la suite

Grève des postiers dans les P.-O. : la distribution fortement perturbée autour de Toulouges (Mon, 09 Sep 2019)
>> Lire la suite

P.-O. : les postiers appelés à se mettre en grève ce lundi (Fri, 06 Sep 2019)
>> Lire la suite

Retraites, grogne paysanne, PMA… les dossiers à risque de la rentrée de Macron (Sun, 18 Aug 2019)
>> Lire la suite

Hauts-de-Seine : des agents de La Poste soupçonnés de se servir dans des colis (Thu, 15 Aug 2019)
>> Lire la suite

Un préavis de grève illimitée déposé à partir de mercredi au bureau de poste de Roquebrune (Mon, 05 Aug 2019)
>> Lire la suite

Un préavis de grève illimité déposé à partir de mercredi au bureau de poste de Roquebrune (Mon, 05 Aug 2019)
>> Lire la suite

Perpignan : la CGT FAPT 66 dénonce "la désorganisation du service public" à La Poste (Mon, 05 Aug 2019)
>> Lire la suite

Perpignan - La Poste : "La nouvelle organisation engendre des tournées remodelées mais aucunement de suppressions" (Mon, 05 Aug 2019)
>> Lire la suite

Parafoudres radioactifs : une plainte déposée contre Orange (Sat, 27 Jul 2019)
>> Lire la suite

Billets de train, Poste et désormais impôts : le buraliste, nouveau service public ? (Wed, 24 Jul 2019)
>> Lire la suite

La Poste condamnée à 120 000 euros d'amende après la mort d'un coursier (Mon, 08 Jul 2019)
>> Lire la suite

Une pétition lancée contre la fermeture d'un bureau de poste à Cannes (Tue, 02 Jul 2019)
>> Lire la suite

Sambre-Avesnois Une soixantaine d'agents de La Poste en grève contre la réorganisation (Mon, 24 Jun 2019)
>> Lire la suite

Villeneuve-sur-Lot : la CGT dépose un préavis de grève illimité (Mon, 03 Jun 2019)
>> Lire la suite

Reprise du travail à La Poste d’Ajaccio (Thu, 23 May 2019)
>> Lire la suite

Roubaix Les postiers en grève contre les nouvelles tournées (Tue, 21 May 2019)
>> Lire la suite