MARIANNE

Nouveau flux intégré les 12 novembre 2O18 . Attention, la date indiquée correspond actuellement à la date d'intégration de ce nouveau flux dans Inforamacgt . Quelques incohérences au niveau des dates  peuvent apparaitre mais ceci sera de nouveau opérationnel pour les nouveaux articles publiés à partir du 13  novembre . Merci de votre compréhension. 

sur le site

Face aux pertes dues aux gilets jaunes, les petites entreprises galèrent toujours (ven., 15 févr. 2019)
>> Lire la suite

Fouillis des filières, tri des lycéens… Les professeurs déboussolés face à la réforme du baccalauréat (Mon, 11 Feb 2019)
>> Lire la suite

Transparence de Parcoursup : une bataille gagnée en Guadeloupe, mais pas la guerre… (Thu, 07 Feb 2019)
>> Lire la suite

Les élèves de Segpa sacrifiés au nom d'un collège "plus inclusif" (Wed, 06 Feb 2019)
>> Lire la suite

"Modérés", "radicaux" et "sociables" : quand les gilets jaunes se divisent pour durer (Tue, 05 Feb 2019)
>> Lire la suite

"La défiance envers les médias est juste et saine" (Fri, 25 Jan 2019)
>> Lire la suite

Parcoursup : l'édition 2019 toujours soupçonnée de discrimination selon le lycée (Tue, 22 Jan 2019)
>> Lire la suite

Réforme du lycée : il faudra être très attentif, et bien informé (Fri, 18 Jan 2019)
>> Lire la suite

Réforme des filières au bac : des lycées craignent de se faire "ghettoïser" (Wed, 19 Dec 2018)
>> Lire la suite

Très peu de gilets jaunes chez les artistes… et pourtant ! (Sat, 15 Dec 2018)
>> Lire la suite

Gilets jaunes : et si on tirait au sort une partie de nos élus ? (Mon, 10 Dec 2018)
>> Lire la suite

Parler de laïcité sans se fâcher, c'est encore possible : le duel apaisé entre Laurent Bouvet et Jean-Louis Bianco (Sun, 09 Dec 2018)
>> Lire la suite

Gilets jaunes : les 8 porte-parole poursuivent finalement l'aventure (Mon, 26 Nov 2018)
>> Lire la suite

Nouveau patron de FO : Yves Veyrier pour la feuille de paye, mais loin des gilets jaunes (Thu, 22 Nov 2018)
>> Lire la suite

Gabon : Ali n'y est plus mais les Bongo restent (Thu, 22 Nov 2018)
>> Lire la suite

FO : Yves Veyrier, "clone" de Jean-Claude Mailly, élu numéro un (Thu, 22 Nov 2018)
>> Lire la suite

Vers un boom des vols de carburant ? "Avec la hausse des taxes, nous nous préparons à un nouveau fléau" (Mon, 12 Nov 2018)
>> Lire la suite

Une nuit d'Halloween moins violente que l'année passée malgré l'appel à la "purge" (Mon, 12 Nov 2018)
>> Lire la suite

SNCF : les petites lignes de train menacées en régions par le manque d'entretien (Mon, 12 Nov 2018)
>> Lire la suite

Les autorités en "vigilance extrême" après un appel à la "purge" contre les policiers le soir d'Halloween (Mon, 12 Nov 2018)
>> Lire la suite