MARIANNE

sur le site

Argentine : "Le péronisme se définit comme un mouvement national et populaire" (mer., 21 août 2019)
>> Lire la suite

Six mois de grève des urgentistes et un gouvernement dans le déni (Wed, 21 Aug 2019)
>> Lire la suite

Deliveroo et compagnie : le far west social (Wed, 14 Aug 2019)
>> Lire la suite

Pénurie de médicaments : "Les firmes jouent le profit maximum au détriment des citoyens" (Tue, 13 Aug 2019)
>> Lire la suite

Le Smic italien à 9 euros menacé par l'explosion gouvernementale (Fri, 09 Aug 2019)
>> Lire la suite

"Deliveroo, Take Eat Easy et Foodora seront devant le tribunal correctionnel d'ici à la fin de l'année" (Thu, 08 Aug 2019)
>> Lire la suite

Entraves à la grève des pompiers : "Il y a une volonté d’étouffer notre parole" (Wed, 07 Aug 2019)
>> Lire la suite

Economie du cinéma : au CNC, la guerre du Boutonnat ? (Fri, 26 Jul 2019)
>> Lire la suite

La France doit refuser l'accord de libre-échange UE-Mercosur (Fri, 26 Jul 2019)
>> Lire la suite

Steve, Geneviève Legay, Zineb Redouane… Le recours au bâton, maladie infantile du macronisme (Sat, 20 Jul 2019)
>> Lire la suite

A Avignon, le festival Off au bord du burn out (Fri, 19 Jul 2019)
>> Lire la suite

Commission européenne : la libérale Ursula von der Leyen élue grâce aux voix… du Mouvement 5 étoiles (Wed, 17 Jul 2019)
>> Lire la suite

"Les gilets jaunes, une jacquerie qui s’est transformée en révolte" (Wed, 17 Jul 2019)
>> Lire la suite

Education : "Sud 93 fracture les principes de fraternité et de laïcité, il doit être dissous" (Tue, 16 Jul 2019)
>> Lire la suite

Mieux que la démocratie représentative, la démocratie contributive (Fri, 12 Jul 2019)
>> Lire la suite

Ford & Deutsche Bank : des plans sociaux patriotiques (Fri, 12 Jul 2019)
>> Lire la suite

Impréparation et opacité : les coulisses du report de la réforme des APL (Tue, 09 Jul 2019)
>> Lire la suite

Monter les notes, changer les barèmes… Comment les profs sont poussés à brader le bac (Thu, 04 Jul 2019)
>> Lire la suite

Copies du bac retenues : Blanquer admet un "risque" que certains n'aient pas leur résultat vendredi (Wed, 03 Jul 2019)
>> Lire la suite

Grève : derrière les urgences et la police saturées, les pompiers à bout de chaîne (Mon, 01 Jul 2019)
>> Lire la suite